Поезд Святого Луки оформлен постерами "Ангелов Мира"

Впервые для посетителей Передвижного консультативно-диагностического центра «ДокторВойно-Ясенецкий – Святитель Лука» открылась необычная выставка живописи. Поезд курсирует по станциям Красноярского края, а также Хакасии, Иркутской и Кемеровской области. 




В экспозицию, размещенную в четырех медицинских вагонах Поезда здоровья, вошли 20 картин Международного арт-проекта «Ангелы мира». Это картины из 6 стран: Россия, Хорватия, Греция, Турция, Италия, Чехия. 


Выставка Международного арт-проекта "Ангелы Мира" открыта благодаря сотрудничеству с ОАО "РЖД" рамках социального проекта по оформлению медицинских учреждений постерами с картинами проекта. Срок ее экспонирования не ограничен и теперь картины будут радовать пациентов и сотрудников поезда очень долго. 


«Красноярская железная дорога неслучайно предоставила площади для размещения этой выставки именно в передвижной поликлинике. Наш Поезд здоровья носит имя Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого – Святителя Луки, знаменитого хирурга и святого нашего времени. Святитель Лука помогал исцелять не только тело, но и душу. Каждая картина этого проекта «Ангелы мира» также несет в себе посыл добра, и веры в лучшее, которые так необходимы всем, кто сталкивается с болезнью», – рассказывает главный врач Поезда здоровья Сергей Румянцев.


Начальник поезда здоровья Елена Вагнер говорит, что пациенты и все врачи благодарны авторам уникальной выставки за возможность прикоснуться к прекрасному.

‒ И мы, и наши посетители в восторге от живописных шедевров, представленных в рамках проекта «Ангелы Мира». Это действительно прекрасные, добрые, светлые картины со смыслом, которые стали настоящим украшением нашей передвижной поликлиники. И все мы верим, что ангелы будут нас оберегать, ‒ сказала Елена Вагнер.


Поезд стал 28-м объектом в России, участвующим в этом проекте. Сейчас медучреждения от Москвы до Комсомольска-на Амуре поселили в своих стенах добрые образы Ангелов Мира. Для блага сотрудников и пациентов. 


PR-директор арт-проекта Олег Ровда участвовал в монтаже выставки. 




В настоящее время Передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий – Святитель Лука» находится в командировке по северным станциям Красноярской железной дороги.

До 18 марта (включительно) он будет работать в Красноярском крае на станции Карабула, далее посетит станции Новохайская (19-20 марта) и Чунояр (21-23 марта).

С 24 марта поликлиника откроет двери жителям Иркутской области– она побывает на станциях Тамтачет (24 марта), Новобирюсинскую (25 марта) и Черманчет (26 марта).


Художники из разных стран пишут большие картины на холстах размером 1*1 метр на тему Ангел-хранитель и они выставляются на музейных площадках. Сейчас в проекте уже 325 картин из 25 стран мира. Картины для проекта могут предложить как профессиональные художники, так и любители. Уровень работ важен, но это делает проект по настоящему народным. Человек посмотрев выставку может попробовать стать его участником. 


"Идеолог проекта художница Юлия Иванова в период тяжелой болезни стала каждый день рисовать Ангелов, в благодарность за каждый прожитый день. И болезнь удалось победить. Поэтому у нее возникла идея, если 365 художников из разных стран напишут по одной картине о Любви, Благодарности и Единстве через образ Ангела-хранителя, то Мир тоже сможет излечиться.

У каждой картины есть история, которую можно прочитать, узнать, что хотел сказать художник зрителям. А для того, чтобы поддержать людей, проходящих нелегкий путь выздоровления, нуждающихся в моральной поддержке в сложные периоды жизни, проект стал печатать картины на пластике, для того, чтобы иметь возможность размещать изображения в медицинских учреждениях. Тогда они соответствуют требованиям по санобработке и долго могут служить людям. Мы очень рады, что этот совместный проект в РЖД реализован! И, конечно, будем рады продолжению сотрудничества!" - рассказала директор Арт-проекта "Ангелы Мира" Наталья Яценко.