Открытие выставки тактильных картин с тифлокомментариями в Железногорске

20 мая 2022 года в 17 ч. в рамках Музейной ночи в Железногорском Музейно-выставочном центре пройдет открытие выставки "Ангелы, к которым можно прикоснуться" для слабовидящих людей. На открытии выступят организаторы Олег Ровда и Наталья Яценко. 



Особая экспозиция включает 12 репродукций работ художников из России, Великобритании, Словении, Белоруссии, Украины. Каждая картина сопровождается тифлокомментарием (лаконичным словесным описанием изображённого на полотне), который сделан тифлокомментатором высшей категории Анной Вильдановой и доступен для считывания с помощью мобильного телефона. Таким образом, люди с проблемами зрения имеют возможность «увидеть» картину, а зрячие - получить более глубокое представление о замысле художника и обратить внимание на значимые детали работы.


Благодарим тифлокомментатора Анну Вильданову и Красноярскую краевую специализированную библиотеку-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению за проделанную работу.


С новыми технологиями в описании живописи при помощи слов, образов можно будет познакомиться всем желающим. Выставка будет работать до 31 июля.

 

___

Арт-проект «Ангелы Мира» родился в Сибири, в Красноярске в 2014 году из удивительной истории. Его будущий идеолог, член Союза художников России Юлия Иванова более 20 лет назад серьёзно заболела, прогнозы врачей были неутешительны. Тогда она начала каждый день рисовать Ангела в благодарность за очередной прожитый день, за возможность видеть своего маленького сына. И болезнь отступила. «365 художников как один вдохновлённый миром творец – это моя идея. Возможно, если художники из разных стран напишут эту единую картину, Мир тоже исцелится!», - делится Юлия.