Новые инклюзивные выставки "Слышу-вижу картину"

14 октября 2022 в 13 часов в Красноярском техникуме социальных технологий состоится открытие инклюзивной выставки "Слышу-вижу картину" - тактильные картины проекта с тифлокомментариями. 



ТИФЛОКОММЕНТИРОВАНИЕ — лаконичное описание предметов, пространства или действий, для слабовидящих или полностью потерявших зрение людей. Благодаря работе тифлокомментаторов они могут “смотреть” балет, оценивать игру актеров в фильмах и знакомиться с произведениями искусства. Тифлокомментарии также полезны для хорошо видящих людей, они помогают обратить внимание на цветовые нюансы, не самые крупные детали картины.При описании тифлокомментатор особое внимание обращает на детали, цвета и сюжет. Здесь важно избегать эффекта «внезапного появления». Поэтому сначала необходимо сформировать цельное представление о картине — от общего к частному. Описание произведения искусства должно быть беспристрастно и способствовать появлению у незрячего человека четкого представления о нем. А уже исходя из этого он сам сформирует свое субъективное отношение к той или иной работе.  


Первые тифлокомментарии к картинам «Ангелы Мира» были сделаны в Астрахани актрисой и профессиональным тифлокомментатором Екатериной Сиротиной. Ей так понравилась выставка проекта, что она захотела сделать ее доступной для слабовидящих людей. Она же провела первые экскурсии с тифлокомментариями к нескольким картинам «Ангелов Мира».  


В начале 2022 года в Красноярске был реализован совместный проект с Красноярской краевой специальной библиотекой - центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Была открыта первая выставка из 12 репродукций картин «Ангелов Мира» с тифлокомментариями,  проведено несколько экскурсий для посетителей библиотеки. Получена обратная связь от слабовидящих людей и рекомендации о развитии этого направления, т.к. тифлокомментарии  к картинам, еще новая технология, опыт реализации подобных задач только нарабатывается. Проект понравился и решено было  развивать его дальше.  Благодаря поддержке Министерства культуры Красноярского края в рамках субсидии на реализацию инновационных социально значимых проектов в области культуры и искусства в 2022 году реализуется инклюзивный проект «Слышу-вижу картину». 28 картин Международного арт-проекта «Ангелы Мира» были описаны тифлокомментатором Анной Вильдановой, озвучены директором проекта Натальей Яценко и оформлены в инклюзивную выставку. Приятного просмотра! Всего самого доброго, всех Ангелов в помощь и поддержку!



Инновационный социально значимый проект в области культуры и искусства "Инклюзивные выставки "Слышу-вижу картину" реализован в рамках Национального проекта  - "Культура", победитель конкурса, проводимого министерством культуры Красноярского края на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Красноярского края на реализацию инновационных социально значимых проектов в области культуры и искусства в 2022 году.