НЕЗРЯЧИЕ АСТРАХАНЦЫ “УВИДЕЛИ” АНГЕЛОВ МИРА

Материал сайта www.astrakult "АстраКульт":


Международная выставка «Ангелы мира» стала доступна слепым и слабовидящим астраханцам.

Картины описала актриса Драмтеатра, первый тифлокомментатор Астрахани — Екатерина Сиротина. 



Тифлокомментирование — лаконичное описание предметов, пространства или действий, помогающее незрячим. Благодаря работе тифлокомментаторов инвалиды по зрению могут “смотреть” балет, оценивать игру актеров в фильмах и знакомиться с произведениями искусства, как это произошло в Краеведческом музее.

По словам Екатерины Сиротиной, два года назад, когда “Ангелы мира” впервые приехали в Астрахань, она была сильно впечатлена картинами. А потому у девушки не было даже сомнений начать поход в музей именно с этой выставки и протифлокомментировать астраханцам с ограниченными возможностями по зрению сюжеты и истории, скрытые от их глаз. 



При описании тифлокомментатор особое внимание обращал на детали, цвета и сюжет. Здесь важно избегать эффекта «внезапного появления». Поэтому сначала необходимо сформировать цельное представление о картине — от общего к частному. Описание произведения искусства должно быть беспристрастно и способствовать появлению у незрячего человека четкого представления о нем. А уже исходя из этого он сам сформирует свое субъективное отношение к той или иной работе. 



“Сама картина складывается из мельчайших деталей. И мне было очень важно описать, например, не просто цвет платья, а ещё чем именно оно украшено. Конечно, необходимо было и правильно передать цветовую гамму картины - холодная или теплая. А также то, как изображен переход цвета из одного спектра в другой, как белый перетекает в синий, допустим. Причем я подробно рассказывала и про все оттенки цвета, их насыщенность, приглушенность, пастельность. Ведь многие из присутствующих ранее имели возможность видеть. Поэтому мне важно было донести им и эту информацию”, — поделилась с нами Екатерина Сиротина. 

 


Одна из картин — “Светлый ангел, изгоняющий тьму” — особенно впечатлила не только главных гостей выставки, но и их сопровождающих. Многие “видящие” отметили, что сами бы не обратили внимание на некоторые детали. У автора Владимира Токарева вот-вот должна была родить дочь. Но что-то пошло не так. Ребенок появился на свет, а мама впала в кому. Ее жизнь поддерживалась искусственным дыханием. 

“Проходил день за днем в страхе за жизнь дочери. Это было противостояние света и тьмы. И чудо произошло. Сегодня дочка воспитывает внучку на радость всем нам”, — так рассказывает свою историю художник волшебного “Ангела” из Усть-Илимска в описании в картине.  



“Было очень подробно и тепло, еще приятно было познакомиться с этими добрыми работами”, — поделилась астраханка своими впечатлениями после выставки. 

Напомним, что одним из направлений арт-проекта является оформление больниц и медицинских учреждений постерами с картинами “Ангелов мира” по всей России. В Астрахани в 2020 году народным способом были собраны денежные средства для печати 50 постеров картин проекта и оформлен Федеральный Центр Сердечно-Сосудистой Хирургии.



В проекте много живописных полотен о материнстве и рождении детей. Это прожитые авторами добрые истории, запечатленные с помощью ярких красок. Поэтому у астраханского художника “Ангелов мира” Ольги Беляевой появилась мечта — украсить пустые стены коридоров родильных домов “ангелами”. “Светлые образы картин, которые делятся состоянием уверенности, защищенности, ангельской любви и радости с молодыми мамочками и медицинским персоналом. У нас два роддома, и мне хочется, чтобы там новая жизнь начиналась с красоты.  Верю, что вместе мы можем сделать мир еще светлее и добрее”, — рассказала Ольга Беляева. 



Всего необходимо напечатать 220 ярких постеров благотворительного проекта, в который каждый может внести свой вклад.