Ангелы Мира скоро будут в Севастополе

С 3 ноября по 3 декабря 2020 г. в Арт-центре «Севастополь» будет представлена уникальная выставка тактильных картин Международного арт-проекта «Ангелы Мира» - «Ангелы, к которым можно прикоснуться». Открытие состоится 4 ноября.


В экспозиции будут представлены флок-картины на тему «Ангел-Хранитель», дающие возможность тактильного восприятия изображения. Это спецпроект «Ангелов Мира», теперь живопись можно не только видеть, но и чувствовать руками!


Основной проект «Ангелы Мира» - это социальный художественный арт-проект, начало которому было положено в 2014 году в Сибири, в Красноярске. Целью проекта является создание уникального арт-объекта – единой картины 4 метра в высоту и почти 92 метра в длину, состоящей из 365 больших метровых полотен от 365 художников из разных стран. Это будет также своеобразный календарь Ангелов, т.к. каждая картина посвящена конкретному дню года. Картины активно выставляются на крупнейших музейных площадках, в дальнейшем будет создан музей «Ангелов Мира».  


За 6 лет в проекте уже приняли участие более 310 художников из 25 стран. 77 картин выставляется в Европе, остальные – в России. За это время проведено 240 выставочных мероприятий, которые посетило уже более 400 тыс. человек. С помощью партнеров и спонсоров постерами с картинами проекта оформлено 26 больниц и реабилитационных центров в разных городах России. Образы Ангелов-Хранителей помогают пациентам успешно пройти сложный период лечения и настроиться на выздоровление.


Проект не привязан к какой-то конкретной религии, он о Любви, Вдохновении, Благодарности и Единстве.  Авторы проекта, обращаясь к зрителям, говорят: «В мире много негативных событий, много насилия и военных столкновений. Мы хотим с помощью этого проекта привнести в мир больше добра, любви, душевного тепла и света. У искусства, у живописи эта Сила есть!»

Каждый художник обязательно рассказывает об истории создания своей картины, это можно прочитать на специальных табличках.


На открытии зрители узнают, как выглядит Ангел Крыма, смогут поучаствовать в написании общей картины «Ангел Севастополя» - нарисовать одно из пёрышек на крыле Ангела и загадать заветное желание.