Ангелы Мира готовят картину для отправки в Ватикан Папе римскому Франциску

Короновирус. Самоизоляция. Вечер 27 марта 2020. Ватикан. Пустая площадь Святого Петра под моросящим дождем. Urbi et Orbi. 83 летний папа римский Франциск с обращением «Граду и Миру». Общая молитва о том, чтобы Мир достойно справился с текущим испытанием.


 

Рассказывает один из организаторов Арт-проекта "Ангелы Мира" Олег Ровда:

"Меня это очень сильно впечатлило, наверное, еще и потому что, мой папа и бабушка были католиками.

Захотелось запечатлеть этот момент на картине…

Я позвонил Оксана Пряхина участнику проекта Арт-проект "Ангелы Мира", рассказал ей о своей идее и предложил ей написать картину. Ну а дальше каждодневные переписки, обсуждения того, что получается. И вот через девять дней, 5 апреля, все было готово, как раз в католический праздник Пальмовое воскресенье, а уже надпись и последние штрихи закончили 7 апреля в православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы.


Хочется, чтобы эта картина стала знаком поддержки и солидарности в это сложное время. Международный проект "Ангелы Мира" объединяет художников всех религий и конфессий. И главные основные ценности проекта – Любовь, Вдохновение, Благодарность и Единство.


У меня много друзей католиков. Когда картина была уже почти готова я написал Татьяна Лукина, отправил ей фото работы и попросил узнать, как можно в местном католическом приходе получить благословение этой картины перед отправкой в Ватикан. 7 апреля Татьяна прислала письмо, что Отец Дариуш поблагодарил и благословил художников и организаторов этого события.

А 7 апреля я сам уже позвонил Отцу Дариушу Бялек, настоятелю Прихода Преображения Господня Римско-католической Церкви в Красноярске, и поблагодарил его за теплые слова поддержки и благословение.

Спасибо Petra Verbitska за помощь и советы в составлении сопроводительного письма, Алла Бушина за консультацию по переводам на итальянский.

Спасибо Оксане Пряхиной за искреннюю работу над этой картиной! Мне кажется все получилось.


 


Оксана сейчас после тяжелой аварии постоянно находится дома, на инвалидности, и живопись для нее это единственная возможность самореализации и заработка. Она очень хорошо переносит объекты с фотографий на холст. Дом вашего детства, любимый пейзаж, преобразовавшись в картину, могут стать хорошими подарками и/или украшением вашего интерьера, а еще это финансово очень поможет семье Оксаны. Увидеть ее работы и сделать заказ можно тут 


Ну а картину «Urbi et Orbi. 2020» готовим к отправке в Ватикан Его Святейшеству Папе Франциску. Уточняю сейчас, как это лучше сделать. 

Вот такие они получились новости в Благовещенье.

Пусть Свет победит тьму! Любви, Света и Единства!

Объединившись можно сделать многое!"