Волонтеры Комсомольска подарили постеры картин проекта «Ангелы мира» больницам и детским домам

Международный проект «Ангелы мира» получил в Комсомольске свое продолжение. Благодаря усилиям волонтеров были изготовлены цветные постеры картин и подарены детским домам и больницам города Юности.


Уникальная выставка международного арт-проекта «Ангелы мира» работала в Музее изобразительных искусств прошлым летом. На ней были представлены картины, изображающие этих персонажей. PR-директор арт-проекта Олег Ровда рассказал предысторию выставки, родившейся благодаря художнице из Красноярска Юлии Ивановой. Девушка победила тяжелую болезнь после того, как начала рисовать ангелов в благодарность за каждый прожитый день. Сама идея «Ангелов мира» принадлежит именно ей. Его суть — художники из разных стран и континентов создают один огромный холст, состоящего из 365 картин — по числу дней в году.

После завершения работы выставка отправилась из Комсомольска в другие города и страны. Сотрудники Музея изобразительных искусств и представители волонтерского движения «Книжки на дом» решили распечатать копии картин в виде цветных постеров. Подобная акция ранее прошла и в Красноярске.


— Нам эта идея понравилась. Мы часто бываем в медицинских учреждениях города и практически везде видим пустые стены. Думаю, что было бы хорошо, если человек, находясь в больнице, видел перед собой что-то радующее глаз, — рассказала Ульяна Боровинская, участница движения «Книжки на дом», сотрудница Музея изобразительных искусств.


В Красноярске картины были распечатаны на пластике и нарезаны в заводских условиях. В Комсомольске волонтеры нарезали пластик своими силами, что позволило сократить затраты на изготовление постеров. На него наклеивалось изображение, распечатанное на виниле.
— Мы потратили на работу конец декабря, все новогодние праздники и продолжаем работать и сейчас. Процесс оказался очень трудоемким, зато сэкономили в деньгах. Каждая работа обошлась нам в 500 рублей против полутора тысяч, потраченных на постер в Красноярске. Пришлось подключить к акции много добрых сердец. Люди помогли нам материально и физической силой. Это хорошо, ведь в процессе общего дела волонтеры знакомятся и общаются между собой. Большое спасибо обычным жителям Комсомольск-на-Амуре и предпринимателям, которые откликнулись и внесли пожертвования. Отдельная благодарность Александре Тен, чью мастерскую мы «оккупировали» буквально на полтора месяца, — добавила Ульяна Боровинская.

На данный момент напечатано 144 постера. Всего в оригинальном проекте на данный момент более 260 картин. Все распечатанные изображения были сделаны в единственном экземпляре. Среди постеров копии картин комсомольских художниц Татьяны Кривцовой и Ирины Кочергиной. 


Работы были подарены психоневрологическому диспансеру поселка Горин, комсомольскому онкологическому диспансеру и детскому дому №8. В планах отвезти постеры еще в десять мест. 

В случае, если какое-либо учреждение нуждается в картинах с ангелочками, его работники могут обратиться непосредственно к Ульяне Бородинской, позвонив по номеру телефона 8-924-419-67-68. 


Напомним, вошедшая в экспозицию «Ангелы мира» картина Юлии Барбутько «Лики небес» посвящена поэтессе Алине Волнами и объединяет два образа: вознесения и спокойствия созерцания. В данный момент выставка завершила свою работу и отправилась в следующий город для экспонирования.


Илья Давыдов, новости сайта dvnovosti.ru.


Статья полностью: https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2020/01/27/109899/#ixzz6D2Ru54XZ