Открытие выставки "Ангелы, к которым можно прикоснуться"" в Тасеево!

Закружила золотым листопадом осень, выкладывая из листьев причудливую мозаику. Так и у работников РДК в ритме музыки, стихов и песен закружил новый творческий сезон.


28 сентября одно мероприятие сменяло другое, на смену одним посетителям приходили другие, отрадно то, что все уходили заряженные позитивом и хорошим настроением, в тему золотой осени.

«Ангелы, к которым можно прикоснуться»


В 13.00 в фойе РДК состоялось открытие уникальной выставки тактильных картин Международного арт-проекта «Ангелы Мира» — «Ангелы, к которым можно прикоснуться».

В экспозиции представлены флок-картины, дающие возможность тактильного восприятия изображения, в результате чего каждому зрителю можно прикоснуться к понравившемуся Ангелу. Организаторы проекта «Ангелы Мира», используя современные подходы к экспонированию произведений искусства, идут навстречу зрителю – теперь живопись можно не только видеть, но и чувствовать руками!


«Ангелы Мира» — это международный художественный арт-проект, начало которому было положено в 2014 году в г. Красноярске, целью которого является создание уникального арт-объекта, состоящего из 365 больших картин от 365 художников из разных городов и стран на тему «Ангел-Хранитель». Все картины размером 1*1 метр, авторы пишут небольшое описание своей работы и выбирают для нее один из дней календаря. В итоге получится единой полотно размером 4 на 91,5 метра, своеобразный «Календарь Ангелов». За 4 года в проекте уже приняли участие 235 художников из 21 страны. 77 картин выставляется в Европе, остальные – в России. Выставки посетило уже более 255 тыс. человек. В коллекции проекта есть одна работа художницы из Тасеево – Людмилы Ломаковской «Троица».


Проект не привязан к какой-то конкретной религии, он о Любви, Вдохновении, Благодарности и Единстве. Авторы проекта, обращаясь к зрителям, говорят: «В мире много негативных событий, много насилия и военных столкновений. Мы хотим с помощью этого проекта привнести в мир больше добра, душевного тепла и света, постараться трансформировать накопившуюся на планете Земля негативную энергию. У искусства, у живописи эта Сила есть!»


На торжественном открытии зрители узнали о том, что послужило началом проекту, познакомились с ангелами-хранителями разных художников и их историями, смогли лично поучаствовать в создании картины «Ангел Тасеево» — нарисовав одно из пёрышек на крыле Ангела и загадав заветное желание.


Организаторы арт-проекта: идеолог проекта – Юлия Иванова, член Союза художников России; директор проекта «Ангелы Мира» — Наталья Яценко; PR-директор проекта – Олег Ровда. Сайт проекта – www.365angels.com


Экспонирование выставки продлится с 28 сентября по 15 октября 2018 г.


Предыстория проекта:


В 1997 году молодая художница Юлия Иванова серьезно заболела и была между жизнью и смертью. Выздоровления ей врачи даже не обещали. Тогда она начала каждый день рисовать Ангела в благодарность за каждый прожитый день, за возможность видеть своего маленького сына. И болезнь удалось победить, она смогла полностью поправиться и продолжает до сих пор рисовать Ангелов для себя и других людей. Проект «Ангелы Мира» – это ее идея! #ангелымира #тасеево #выставка #тактильныекартины